Comisión de Libertad de Prensa e Información

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Roberto Rock, La Silla Rota, Ciudad de México, México (1)

rockroberto@gmail.com; robertorock@hotmail.com

 

Vicepresidentes Regionales / Regional Vice-Chairmen:

Argentina:

Daniel Dessein, La Gaceta, Tucumán, Argentina

Aruba:

Mark Benson Denz, 24ora.com, Orangestad, Aruba 

Bolivia:         

Jorge Carrasco G., El Diario, La Paz, Bolivia 

Brasil:           

Ricardo Pedreira, Associação Nacional de Jornais (ANJ), Brasilia, Brasil 

Canadá:

Germán Gutiérrez, Fanshawe College, London, Ontario 

Caribe

Anthony Shaw, The Nation, Fontabelle, St. Michael, Barbados (

Chile:

Álvaro CaviedesLa Segunda, Santiago, Chile 

Colombia:

Roberto Pombo, El Tiempo, Bogotá, Colombia 

 

Costa Rica:

Armando González, La Nación, San José, Costa Rica 

 

Cuba:

Henry Constantín, Revista La Hora de Cuba, Camagüey, Cuba 

Ecuador:

Carlos Pérez Barriga, El Universo, Guayaquil, Ecuador

El Salvador:

Fabricio Altamirano, El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador 

Guatemala:

Mario Alejandro Sandoval, Prensa Libre, Guatemala

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Juan Francisco Ealy Lanz-Duret, El Universal, Ciudad de México, México (1)

presidencia@eluniversal.com.mx

 

Miembros / Members:

Ulilo Acevedo

Hoy Diario de Magdalena, Santa Marta, Colombia

ulilo29@hotmail.com

David Aponte

El Universal, México, D.F., México

david.aponte@eluniversal.com.mx

Heriberto Cantú Deándar  

El Mañana de Nuevo Laredo, Nuevo Laredo, México heriberto.cantu@elmanana.com.mx

José Eustorgio Colmenares

La Opinión, Cucutá, Colombia

gerencia@laopinion.com.co

André L. Jungblut

Gazeta do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil

andre@gaz.com.br

Persio Maldonado

El Nuevo Diario, Santo Domingo, Rep. Dominicana

persiomaldonadosanchez@gmail.com

 

Daniel McCosh

Grupo Salinas, Ciudad de México, México

dmccosh@tvazteca.com.mx

 

 

 

Cargos Ex Oficio: Vicepresidentes Regionales de Comisión de Libertad de Prensa para:

Ex Officio Positions: Regional Vice Chairmen of the Freedom of the Press Committee for:

Brasil

Ricardo Pedreira, Associação Nacional de Jornais (ANJ), Brasilia, Brasil ricardo.pedreira@anj.org.br

Colombia

Roberto Pombo, El Tiempo,Bogotá, Colombia robpom@eltiempo.com.

 

Premios

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Marcel Granier, 

RCTV, Caracas, Venezuela

Vicepresidente / Vice Chairman


 

Miembros / Members:

Manuel Aguilera

Hispano Post, Miami, Florida

Isabel Amorin

Editora Abril, Sao Paulo, Brasil

Rolando Archila

Contrapoder, Guatemala, Guatemala

Osmín Martínez

Diario Las Américas, Miami, Florida

Marco Araúz

Grupo El Comercio, Quito, Ecuador

 

Marcelo Baldovino

Saeta canal 10, Montevideo, Uruguay

 

Claudia Benavente

La Razón, La Paz, Bolivia

Armando Castilla

Vanguardia, Saltillo, México

Norberto Frigerio

Publirevistas, Buenos Aires, Argentina

Idania Chirinos

NTN24, Bogotá, Colombia

Leonor de Etchevehere

El Diario, Paraná, Argentina      

 

Virginia Fetter

Diario Popular, Pelotas, Brasil

 

Alejandra Brambila

Reuters, Ciudad de México, México

Jaime Serdán

AP, Dallas, Texas

Katherine Haine

Citymedia.press, London, Canada

Oswaldo Quintana

RCTV, Caracas, Venezuela

Carlos Jornet

La Voz del Interior, Córdoba, Argentina

 

Claudia Martínez

Bloomberg, Buenos Aires, Argentina

 

Alexandra Villoch

The Miami Herald, Miami, Florida

Silvia Miró Quesada

El Comercio, Lima, Perú

Gabriela Vivanco 

La Hora, Quito, Ecuador

 

Ascanio Seleme

O Globo, Río de Janeiro, Brasil

 

Nuevos Socios

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chair

Marcela Noble Herrera, Clarín, Buenos Aires, Argentina

 

 

Vicepresidente / Vice Chairman


Miembros / Members:

 

Argentina:

Carlos Jornet, La Voz del Interior, Córdoba, Argentina

Alejandro Olmos, Crónica, Buenos Aires, Argentina

Bolivia:             

Pedro Rivero Jordán, El Deber, Santa Cruz, Bolivia

Juan Carlos Rocha, Unitel, Santa Cruz, Bolivia

Brasil:


Canadá

Virginia Fetter, Diario Popular, Pelotas, Brasil

André Jungblut, Gazeta do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil

Katherine Haine, CityMedia Press, London, Ontario

Caribe

Anthony Shaw, The Nation News, Barbados

Christopher Barnes, The Gleanner, Kingston, Jamaica

Chile: 

María Catalina Saieh, Copesa, Santiago, Chile

Juan Pablo Illanes, El Mercurio, Santiago, Chile

Colombia:

Luis Miguel de Bedout, El Colombiano, Medellín, Colombia

Claudia Gurisati, RCNTV.com, Bogotá, Colombia

Costa Rica:

Armando González, La Nación, San José, Costa Rica

 

Cuba:

Henry Constantin, Revista La Hora de Cuba, La Habana, Cuba

 

Ecuador:

César Pérez, El Universo, Guayaquil, Ecuador

Pedro Zambrano, El DiarioQuito, Ecuador

El Salvador:

Fabricio Altamirano, El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador

José Roberto Dutriz, La Prensa Gráfica, San Salvador, El Salvador

Guatemala:

Rolando Archila, Publinews, Guatemala, Guatemala

Mario Alejandro Sandoval, Prensa Libre, Guatemala, Guatemala

Haití:

 

Honduras:

Jorge Canahuati, OPSASan Pedro Sula, Honduras

Rodolfo Dumas, La Tribuna, Tegucigalpa, Honduras

 

México:             

Martha Ortíz, OEM, México

Roberto Rock, La Silla Rota, México

Nicaragua:

Hugo Holmann, La Prensa, Managua, Nicaragua

Jaime Chamorro, La Prensa, Managua, Nicaragua

Panamá:

Diego Quijano, La Prensa, Panamá

Laura Puertas, Medcom, Panamá

Paraguay:

Aldo Zuccolillo, ABC Color, Asunción, Paraguay

 

Perú:

María Eugenia Mohme,  La República, Lima, Perú 

Silvia Miró Quesada,  El Comercio, Lima, Perú

Puerto Rico

Luis A. Ferré, El Nuevo Días, San Juan, Puerto Rico

Leonor Mulero, El Nuevo Día, San Juan Puerto Rico 

 

República Dominicana:

Miguel Franjul, Listín Diario, Santo Domingo

Adriano Tejada,  Diario Libre, Santo Domingo

United States:

Emilio García Ruiz The Washington Post, Washington, DC.

José Zamora, Univision, Miami. Florida

Jaime Serdán, AP, Dallas, Texas

Uruguay:

Marcelo Baldovino, Saeta Canal 10, Montevideo, Uruguay

Washington Beltrán, El País, Montevideo, Uruguay

Venezuela:

  Mayela León,  Globovisión, Caracas, Venezuela

  Antonieta Jurado, Atodomomento.com,  Caracas, Venezuela   

Nominaciones

Presidente / Chairman

Matthew Sanders, Western Governors University, Salt Lake City, Utah

Alejandro Aguirre

Diario Las Américas, Miami, Florida

 

Danilo Arbilla

Búsqueda, Montevideo, Uruguay

Elizabeth Ballantine

The Durango Herald, Durango, Colorado

Oliver F. Clarke

The Gleaner, Kingston, Jamaica  

Milton Coleman

The Washington Post, Washington, D.C.

Robert J. Cox

The Post and Courier, Charleston, South Carolina

Diana Daniels

The Washington Post Company (jubilada), Washington, DC


Jorge Fascetto

Diario Popular, Buenos Aires, Argentina  

Andrés García Gamboa

Novedades de Quintana Roo, Cancún, México

Argentina S. Hills

Angel Ramos Foundation, San Juan, P. Rico

Alejandro Junco de la Vega

El Norte, Monterrey, México

Raúl E. Kraiselburd

El Día, La Plata, Argentina  

David Lawrence, Jr.

The Miami Herald, Miami, Florida


Jaime Mantilla

Hoy, Quito, Ecuador

Gonzalo Marroquín

Crónica, Guatemala, Guatemala

Earl Maucker

Sun-Sentinel, Fort Lauderdale, Florida


Julio C. F. de Mesquita

O Estado de S. Paulo, São Paulo, Brasil

Alejo Miró Quesada C.

Cosas Internacional, Lima, Perú (6)


Gustavo Mohme

La República, Lima, Perú

Tony Pederson

Southern Methodist University, Dallas, Texas 

Enrique Santos

El Tiempo, Bogotá, Colombia

Edward Seaton

Seaton Newspapers, Manhattan, Kansas

Scott Schurz

Hoosier Times, Bloomington, Indiana

Sedes Futuras


 

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Diego E. Quijano, La Prensa, Panamá, Panamá (1)

 

 

 

Members/Miembros:

Luis Miguel de Bedout

El Colombiano, Medellín, Colombia

Luis Jorge Medina

RCNTV, Bogotá, Colombia

Sergio Romero

El Tribuno, Salta, Argentina

 

 

Chapultepec

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Gilberto Urdaneta, El Regional del Zulia, Ciudad Ojeda, Venezuela

Vicepresidente / Vice Chairman


 

 

Consejera Especial / Special Advisor

Susan McClatchy, The McClatchy Company, Sacramento, CA (8)

 

Miembros / Members:

Luis Agois

Grupo Epensa, Lima, Perú

Asdrúbal Aguiar

El Impulso, Barquisimeto, Venezuela  

Luis Miguel de Bedout

El Colombiano, Medellín, Colombia

Claudia Benavente

La Razón, La Paz, Bolivia

Armando Castilla

Vanguardia, Saltillo, Coahuila, México  

Juan Fernando Healy

El Imparcial, Hermosillo, Sonora, México

Norberto Frigerio

La Nación, Buenos Aires, Argentina

David Hume

Mediamericas, Virginia, United States

Oswaldo Muñoz

El Venezolano, Caracas, Venezuela

Patricia Pineda

Panorama, Maracaibo, Venezuela

Francisco Vivanco

Diario La Hora, Quito, Ecuador

Pedro Zambrano

El Diario, Portoviejo, Ecuador

Guillermo Zuloaga N.

TV Venezuela, Coral Gables, Florida

Comisión de Inversiones

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente/ Chairman

 Jorge Canahuati, Grupo Opsa, San Pedro Sula, Honduras

 

 

Miembros / Members:

María Catalina Saieh

Copesa, Santiago, Chile

Diana Daniels

The Washington Post, Washington, DC

Scott C. Schurz

Herald-Times, Bloomington, Indiana

Gustavo Mohme

La República, Lima, Perú

José Roberto Dutriz

La Prensa Gráfica, San Salvador, El Salvador



 

 

Comisión de Recaudaciones y Recursos

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente/ Chairman

Roberto Pombo, El Tiempo, Bogotá, Colombia

 

 

Miembros / Members:

Luis Miguel de Bedout

El Colombiano, Medellín, Colombia

Anders Gyllenhaal

McClatchy Newspapers, Sacramento, California

Sergio Romero

El Tribuno, Salta, Argentina

 

Luis Emilio Gómez

Venevisión, Caracas, Venezuela


Alexandra Villoch

The Miami Herald, Miami, Florida

 

Nelson Mezerhane

Diario Las Américas, Miami, Florida


Eduardo Salinas

Venevisión, Caracas, Venezuela


 

Internet

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Ernesto Kraiselburd, El Día, La Plata, Argentina (3)

 

Miembros / Members:

Manuel Aguilera

Hispano Post, Miami, Florida

Fabricio Altamirano

El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador

Rafael Bonnelly

Clicklogix Americas, Inc. Miami, Florida

 

Fernando Gómez Carpintero

Protecmedia Software, Madrid, Spain

Emilio García Ruiz

The Washington Post, Washington D.C.

Adriano Tejada

Diario Libre, Santo Domingo, República Dominicana


Legal

Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Gonzalo Zegarra, Semana Económica, Lima, Perú (2)

Vicepresidente / Vice Chairman

Armando González, La Nación, San José, Costa Rica (2)

 

 

 

Miembros / Members:

Álvaro Caviedes

Copesa, Santiago, Chile


Daniel Dessein

La Gaceta de Tucumán, Tucumán, Argentina

Rodolfo Dumas

La Tribuna, Tegucigalpa, Honduras

Martín Etchevers

Clarín, Buenos Aires, Argentina

Sebatián Etchevehere

El Diario, Paraná, Argentina

Oswaldo Quintana

RCTV, Caracas, Venezuela