COMISION DE LIBERTAD DE PRENSA E INFORMACIÓN / COMMITTEE ON FREEDOM OF THE PRESS AND INFORMATION



Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chairman

Roberto Rock, La Silla Rota, Ciudad de México, México (2)

rockroberto@gmail.com; robertorock@hotmail.com


Vicepresidentes Regionales / Regional Vice-Chairmen:

Argentina:


Daniel Dessein, La Gaceta, Tucumán, Argentina (4)

ddessein@lagaceta.com.ar  

Aruba:

Marko Espinoza, 24ora.com, Orangestad, Aruba (2)  


Bolivia:

Jorge Carrasco G., El Diario, La Paz, Bolivia (2)

jceldiario@yahoo.com

Brasil:

Ricardo Pedreira, Associação Nacional de Jornais (ANJ), Brasilia, Brasil (5)

ricardo.pedreira@anj.org.br

Canadá:

Germán Gutiérrez, Fanshawe College, London, Ontario (3)

GGutierrez@fanshawec.ca

Caribe

Anthony Shaw, The Nation, Fontabelle, St. Michael, Barbados (2)

anthonyshaw@nationcorp.com.bb

Chile:


Colombia:

Roberto Pombo, El Tiempo, Bogotá, Colombia (4)      

robpom@eltiempo.com.co  

 

Costa Rica:


Cuba:

Henry Constantín, Revista La Hora de Cuba, Camagüey, Cuba (2)

jqn1984@gmail.com


Ecuador:

Carlos Pérez Barriga, El Universo, Guayaquil, Ecuador (4)

carlos@eluniverso.com

El Salvador:

Fabricio Altamirano, El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador (4)

fabricioaltamirano@yahoo.com  

Guatemala:

Mario Alejandro Sandoval, Prensa Libre, Guatemala, Guatemala (3)

msandoval@prensalibre.com.gt

Haití:

Javier Valdivia Olaechea, jvaldivia.olaechea@gmail.com (2)

Honduras:

Rodolfo Dumas, La Tribuna, Tegucigalpa, Honduras (7)

rdumas@dumaslex.com

México:

Francisco Torres Vázquez, Organización Editorial Mexicana (OEM), Ciudad de México, México (2)

f@oem.com.mx

Nicaragua:

Jaime Chamorro, La Prensa, Managua, Nicaragua (6)

jchamorro@laprensa.com.ni

Panama:

Eduardo Quirós, La Estrella de Panamá, Panamá, Rep. de Panamá (6)

equiros@laestrella.com.pa

Paraguay:

Natalia Zuccolillo, ABC Color, Asunción, Paraguay (4) nzuccolillo@abc.com.py

Peru:

Silvia Miró Quesada, El Comercio, Lima, Perú (1)

smiroq@comercio.com.pe


Puerto Rico:

Leonor Mulero Pagán, El Nuevo Día, San Juan (4)

leonor.mulero@gfrmedia.com

República Dominicana:

Miguel Franjul, Listín Diario, Santo Domingo (7)

miguel.franjul@listindiario.com

United States:

Bruce D. Brown, Reporters Committee for Freedom of the Press, Arlington, Virginia (4)

bbrown@rcfp.org    

Uruguay:

Washington Beltrán, El País, Montevideo, Uruguay (6) wbeltran@elpais.com.uy

Venezuela:

Miguel H. Otero, El Nacional, Caracas, Venezuela (4)

mhotero@el-nacional.com; otero17124@gmail.com


CHAPULTEPEC


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chairman

Roberto Pombo, El Tiempo, Bogotá, Colombia

robpom@eltiempo.com.co

Vicepresidente / Vice Chairman

Gilberto Urdaneta, El Regional del Zulia, Ciudad Ojeda, Venezuela (0) urdanetagilberto@hotmail.com

Consejera Especial / Special Advisor

Susan McClatchy, The McClatchy Company, Sacramento, CA (8) smcclatchy@sbcglobal.net


Miembros / Members:

Luis Agois

Grupo Epensa, Lima, Perú
lmagois@grupoepensa.pe

Asdrúbal Aguiar

El Impulso, Barquisimeto, Venezuela  

asdrubalaguiar@yahoo.es

Luis Miguel de Bedout

El Colombiano, Medellín, Colombia

luisb@elcolombiano.com.co


Claudia Benavente

La Razón, La Paz, Bolivia

cbenavente@la-razon.com


Armando Castilla

Vanguardia, Saltillo, Coahuila, México  

acastilla@vanguardia.com.mx

Juan Fernando Healy

El Imparcial, Hermosillo, Sonora, México

jfhealy@elimparcial.com


Norberto Frigerio

La Nación, Buenos Aires, Argentina

nfrigerio@lanacion.com.ar

David Hume

Mediamericas, Virginia, United States

david.hume@mediamericas.com


Oswaldo Muñoz

El Venezolano, Caracas, Venezuela

editor@el-venezolano.net

Patricia Pineda

Panorama, Maracaibo, Venezuela

ppineda@panodi.com

Pedro Rivero

El Deber, Santa Cruz, Bolivia

Fernán Saguier

La Nación, Buenos Aires, Argentina

Francisco Vivanco

Diario La Hora, Quito, Ecuador

presidencia@lahora.com.ec

Pedro Zambrano

El Diario, Portoviejo, Ecuador

pzl@eldiario.com

Guillermo Zuloaga N.

TV Venezuela, Coral Gables, Florida

gzuloaga@tvvenezuela.tv



IMPUNIDAD / IMPUNITY


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chairman

Juan Francisco Ealy Lanz-Duret, El Universal, Ciudad de México, México (1)

presidencia@eluniversal.com.mx


Miembros / Members:

Ulilo Acevedo

Hoy Diario de Magdalena, Santa Marta, Colombia

ulilo29@hotmail.com

Carlos Benavides

El Universal, México, D.F., México

carlos.benavides@eluniversal.com.mx  

José Eustorgio Colmenares

La Opinión, Cucutá, Colombia

gerencia@laopinion.com.co

Daniel McCosh

Grupo Salinas, Ciudad de México, México

dmccosh@tvazteca.com.mx




Cargos Ex Oficio: Vicepresidentes Regionales de Comisión de Libertad de Prensa para:

Ex Officio Positions: Regional Vice Chairmen of the Freedom of the Press Committee for:

Brasil

Ricardo Pedreira, Associação Nacional de Jornais (ANJ), Brasilia, Brasil ricardo.pedreira@anj.org.br

Colombia

Roberto Pombo, El Tiempo,Bogotá, Colombia robpom@eltiempo.com.

México

Francisco Torres Vásquez, OEM, Ciudad de México, México




ASUNTOS INTERNACIONALES / INTERNATIONAL AFFAIRS


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chair

Miguel Henrique Otero, El Nacional, Caracas, Venezuela (1)


Miembros / Members:

Luis Agois

Epensa, Lima, Perú lmagois@grupoepensa.pe   

Martín Etchevers

Olé, Buenos Aires, Argentina martine@grupoclarin.com

Enrique Gómez Orozco

Diario A.M., León, Guanajuato, México


Claudia Gurisatti

NTN24, Bogotá, Colombia

Antonieta Jurado

Atodomomento.com, Caracas, Venezuela


Carlos Mantilla Battle

Grupo El Comercio, Quito, Ecuador


Nelson J. Mezerhane

Diario Las Américas, Miami, Florida

Jaime A. Ruiz M.

Novedades de Campeche, Campeche, México

Eduardo Salinas

Venevisión, Caracas, Venezuela




PREMIOS / AWARDS


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chair

Marcel Granier, RCTV, Caracas, Venezuela (2)

Vicepresidentes/ Vice Chairs

Carlos Salinas, El Diario de Coahuila, Saltillo, México


Ruth de Aquino, O Globo, Río de Janeiro, Brasil


Miembros / Members:

José Manuel Acevedo

Noticias RCN, Bogotá, Colombia

Manuel Aguilera

Hispano Post, Miami, Florida

Marco Araúz

Grupo El Comercio, Quito, Ecuador


Alejandra Brambila

Reuters, Ciudad de México, México

Federico Brisky

Epasa, Panamá, Panamá

Marlene Carrión Luna

EDICOMM, Ciudad de México, México

Armando Castilla

Vanguardia, Saltillo, México

Idania Chirinos

NTN24, Bogotá, Colombia

Leonor de Etchevehere

El Diario, Paraná, Argentina       


Norberto Frigerio

Publirevistas, Buenos Aires, Argentina

Carlos Jornet

La Voz del Interior, Córdoba, Argentina


Claudia Martínez

Bloomberg, Buenos Aires, Argentina


Osmín Martínez

Diario Las Américas, Miami, Florida

Andrea Miranda

El Debate, Sinaloa, México

Silvia Miró Quesada

El Comercio, Lima, Perú

José Monegro

El Día, Santo Domingo, República Dominicana

Mariano Morales

Síntesis, Puebla, México

Leonor Mulero

El Nuevo Día, San Juan, Puerto Rico

Marcela Noble Herrera

Clarín, Buenos Aires, Argentina

Nuria Piera

Provideo, SRL, Santo Domingo, República Dominicana

Laura Puertas

Medcom, Panamá, Panamá

Oswaldo Quintana

RCTV, Caracas, Venezuela

Fernando Quijano

El Colombiano, Medellín, Colombia

Arnulfo Somarriba

El Nuevo Diario, Managua, Nicaragua

Alice Ting

The New York Times, New York, N.Y.

José Zamora

Univision, Miami, Florida


FINANZAS / FINANCE


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

 Presidente / Chair

Hugo Holmann, La Prensa, Managua, Nicaragua (5)


Miembros de Oficio /  Ex Officio Members:

Primer vicepresidente de la SIP

Christopher Barnes, The Gleanner, Kingston, Jamaica

Segundo vicepresidente de la SIP

Jorge Canahuati, La Prensa, San Pedro Sula, Honduras


Tesorera (Treasurer) del Fondo de Becas de la SIP

Juan Pablo Illanes, El Mercurio, Santiago, Chile



AUDITORIA/AUDIT


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chair

María Eugenia Mohme, La República, Lima, Perú (1)

Miembros / Members:
















Legal


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chairman

Martín Etchevers, Clarín, Buenos Aires, Argentina



Miembros / Members:

Daniel Dessein

La Gaceta de Tucumán, Tucumán, Argentina

Rodolfo Dumas

La Tribuna, Tegucigalpa, Honduras

Asdrúbal Aguiar

El Impulso, Barquisimeto, Venezuela

Erick Iriarte

Iriarte y Asociados, Lima, Perú

Oswaldo Quintana

RCTV, Caracas, Venezuela  



NUEVOS SOCIOS / MEMBERSHIP


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente / Chair

Gabriela Vivanco, Diario La Hora, Quito, Ecuador

Miembros / Members:


Argentina:

Alejandro Olmos, Crónica, Buenos Aires, Argentina

Bolivia:

Pedro Rivero Jordán, El Deber, Santa Cruz, Bolivia

Brasil:

Virginia Fetter, Diario Popular, Pelotas, Brasil

André Jungblut, Gazeta do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil

Canada

Katherine Haine, Citymedia Press, London, Ontario

Caribe

Anthony Shaw, The Nation News, Barbados

Christopher Barnes, The Gleanner, Kingston, Jamaica

Chile:

María Catalina Saieh, Copesa, Santiago, Chile

Juan Pablo Illanes, El Mercurio, Santiago, Chile

Colombia:

Luis Miguel de Bedout, El Colombiano, Medellín, Colombia

Claudia Gurisatti, RCNTV.com Bogotá, Colombia

Costa Rica:

Iary Gómez, Diario Extra, San José, Costa Rica

Cuba:

Henry Constantín, Revista La Hora de Cuba, Camagüey, Cuba

Ecuador:

César Pérez, El Universo, Guayaquil, Ecuador

Pedro Zambrano, El Diario, Portoviejo, Ecuador

El Salvador:

Fabricio Altamirano, El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador

José Roberto Dutriz, La Prensa Gráfica, San Salvador, El Salvador

Guatemala:

Mario Alejandro Sandoval, Prensa Libre, Guatemala, Guatemala

José Zamora, El Periodico, Guatemala, Guatemala

Haití:


Honduras:

Jorge Canahuati, OPSA, San Pedro Sula, Honduras

México:

Martha Ramos, OEM, México

Roberto Rock, La Silla Rota, México

Nicaragua:

Hugo Holmann, La Prensa, Managua, Nicaragua

Douglas Carcache, El Nuevo Diario, Managua, Nicaragua

Panamá:

Diego Quijano, La Prensa, Panamá

Laura Puertas, Medcom, Panamá

Paraguay:

Natalia Zuccolillo, ABC Color, Asunción, Paraguay


Perú:

María Eugenia Mohme, La República, Lima, Perú  

Juan José Garrido, El Comercio, Lima, Perú

Puerto Rico

Luis A. Ferré, El Nuevo Día, San Juan, Puerto Rico

Leonor Mulero, El Nuevo Día, San Juan Puerto Rico  


República Dominicana:

Miguel Franjul, Listín Diario, Santo Domingo, República Dominicana

Adriano Tejada, Diario Libre, Santo Domingo, República Dominicana

United States:

Emilio García Ruiz, The Washington Post, Washington, DC.

José Zamora, Univisión, Miami. Florida

Uruguay:

Washington Beltrán, El País, Montevideo, Uruguay

Venezuela:

Antonieta Jurado, Atodomomento.com, Caracas, Venezuela   


NOMINACIONES / NOMINATIONS


Presidente / Chairman

Gustavo Mohme, La República, Lima, Perú



Miembros / Members:

Alejandro Aguirre

Diario Las Américas, Miami, Florida

Danilo Arbilla

Búsqueda, Montevideo, Uruguay

Elizabeth Ballantine

The Durango Herald, Durango, Colorado

Oliver F. Clarke

The Gleaner, Kingston, Jamaica  

Milton Coleman

The Washington Post, Washington, D.C.

Robert J. Cox

The Post and Courier, Charleston, South Carolina

Diana Daniels

The Washington Post Company (jubilada), Washington, DC

Jorge Fascetto

Diario Popular, Buenos Aires, Argentina  

Andrés García Gamboa

Novedades de Quintana Roo, Cancún, México

Argentina S. Hills

Angel Ramos Foundation, San Juan, P. Rico

Alejandro Junco de la Vega

El Norte, Monterrey, México

Raúl E. Kraiselburd

El Día, La Plata, Argentina  

David Lawrence, Jr.

The Miami Herald, Miami, Florida

Jaime Mantilla

Hoy, Quito, Ecuador

Gonzalo Marroquín

Crónica, Guatemala, Guatemala

Earl Maucker

Sun-Sentinel, Fort Lauderdale, Florida

Julio C. F. de Mesquita

O Estado de S. Paulo, São Paulo, Brasil

Alejo Miró Quesada C.

Cosas Internacional, Lima, Perú (6)

Gustavo Mohme

La República, Lima, Perú

Tony Pederson

Southern Methodist University, Dallas, Texas  

Enrique Santos

El Tiempo, Bogotá, Colombia

Edward Seaton

Seaton Newspapers, Manhattan, Kansas

Scott Schurz

Hoosier Times, Bloomington, Indiana


COMISIÓN DE RECAUDACIÓN Y RECURSOS/FUNDRAISING & RESOURCES COMMITTEE


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente/ Chairman

Diego E. Quijano, La Prensa, Panamá, Panamá



Miembros / Members:

Luis Miguel de Bedout

El Colombiano, Medellín, Colombia

Christine Morgan

Bloomberg, New York, N.Y.

Nelson Mezerhane

Diario Las Américas, Miami, Florida

Sergio Romero

El Tribuno, Salta, Argentina

León Salazar

Nueva Prensa de Oriente, Barcelona, Venezuela

Eduardo Salinas

Venevisión, Caracas, Venezuela

Roberto Pombo

El Tiempo, Bogotá, Colombia


INTERNET/INTERNET


Cargo / Nombre

Período/Period 2017/2018

Presidente / Chairman

Martha Ramos, Organización Editorial Mexicana, Ciudad de México, México


Miembros / Members:

Manuel Aguilera

Hispano Post, Miami, Florida

Fabricio Altamirano

El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador

Rafael Bonnelly

Clicklogix Americas, Inc. Miami, Florida


Pablo De Luca

Infobae, Buenos Aires, Argentina

Emilio García Ruiz

The Washington Post, Washington, DC

Fernando Gómez Carpintero

Protecmedia Software, Madrid, Spain

Adriano Tejada

Diario Libre, Santo Domingo, República Dominicana



COMISIÓN DE INVERSIONES /INVESTMENT COMMITTEE


Cargo / Nombre

Período/Period 2018/2019

Presidente/ Chairman

Jorge Canahuati, Grupo Opsa, San Pedro Sula, Honduras



Miembros / Members:

María Elvira Domínguez

El País, Cali, Colombia

María Catalina Saieh

Copesa, Santiago, Chile

Diana Daniels

The Washington Post, Washington, DC

Scott C. Schurz

Herald-Times, Bloomington, Indiana

José Roberto Dutriz

La Prensa Gráfica, San Salvador, El Salvador