AUTORIDADES

 

Presidente Honorario Vitalicio: SCOTT C. SCHURZ, Herald-Times, Bloomington, EE.UU.

 

Presidente: JORGE CANAHUATI LARACH, Grupo Opsa, San Pedro Sula, Honduras

 

Primer vicepresidente: MICHAEL GREENSPON, The New York Times, New York, New York

 

Segundo vicepresidente: ROBERTO ROCK, La Silla Rota, Cuidad de México, México

 

Tesorero: JUAN PABLO ILLANES, El Mercurio, Santiago, Chile

 

Secretario: GABRIELA VIVANCO, Diario La Hora, Quito, Ecuador

 

El Presidente presidirá todas las reuniones de la Sociedad y firmará, con el secretario, todos los documentos aprobados por la Junta de Directores. El Presidente desempeñará todos los deberes que conlleva su cargo, así como los demás deberes que le encargue la Junta de Directores o que se señalen en los Estatutos.

 

Los dos Vicepresidentes, en el orden de su elección, podrán ejercer los poderes y deberes del Presidente, según disponga la Junta de Directores o el Comité Ejecutivo, en ausencia del Presidente. Cualquiera de los dos Vicepresidentes, por orden de precedencia, presidirán las reuniones de la Sociedad. En el caso de renuncia o muerte del Presidente, asumirá su cargo el Primer Vicepresidente hasta la próxima elección. El Tesorero será el custodio de los fondos de la Sociedad e informará sobre las finanzas de la Sociedad en las reuniones de mitad de ejercicio y en las Asambleas Generales.

 

El Secretario asistirá a las Asambleas anuales de los miembros y de la Junta de Directores y mantendrá acta fiel de las mismas.

 

El Presidente del Comité Ejecutivo será el representante del Presidente de la Sociedad y, como tal, tendrá todos los deberes del Presidente en lo relativo a la administración de la Sociedad. Será responsable del funcionamiento de la oficina de la Sociedad e informará a la Junta de Directores en cada una de sus reuniones. Dirigirá la labor del Director Ejecutivo y dará las instrucciones que sean necesarias sobre los asuntos de la Sociedad.

 

La Administración de los asuntos de la Sociedad será responsabilidad del Director Ejecutivo, quien no es una autoridad designada por elección. El Director Ejecutivo responderá directamente al presidente del Comité Ejecutivo. Tendrá a su cuidado la correspondencia, contratos, así como documentos escritos que no tengan que permanecer en los archivos del Tesorero o del Secretario.

 

Cada autoridad tendrá los deberes característicos de su cargo, entre ellos la preparación de los informes o documentación que requiera la Junta de Directores y, al terminar su período, cada autoridad entregará a la Junta de Directores todos los libros, papeles o bienes de la Sociedad.

 

COMITÉ EJECUTIVO

 

Presidente: JOSÉ ROBERTO DUTRIZ, La Prensa Gráfica, San Salvador, El Salvador

 

Vicepresidente: CHRISTOPHER BARNES, The Gleaner, Kingston, Jamaica

 

Miembros:


ARMANDO CASTILLLA, Vanguardia, Saltillo, México


JUAN FRANCISCO EALY LANZ-DURET, El Universal, Ciudad de México, México


MARTÍN ETCHEVERS, Clarín, Buenos Aires, Argentina

 

CARLOS JORNET, La Voz del Interior, Córdoba, Argentina

 

ERNESTO KRAISELBURD, El Día, La Plata, Argentina

 

MARIA EUGENIA MOHME, La Republica, Lima, Perú


LEONOR MULERO, Grupo Ferré Rangel Media, San Juan, Puerto Rico

 

MIGUEL H. OTERO, El Nacional, Caracas, Venezuela

 

ROBERTO POMBO, El Tiempo, Bogotá, Colombia


LAURA PUERTAS, Medcom, Ciudad de Panamá, Panamá

 

MARTHA RAMOS, Organización Editorial Mexicana (OEM), Ciudad de México, México

 

PEDRO RIVERO, El Deber, Santa Cruz, Bolivia


SERGIO ROMERO, El Tribuno, Salta, Argentina

 

GILBERTO URDANETA, El Regional del Zulia, Ciudad Ojeda, Venezuela


GABRIELA VIVANCO, Diario La Hora, Quito, Ecuador

 

Director Ejecutivo: RICARDO TROTTI, Miami, Florida, EE.UU.

 

CONSEJO CONSULTIVO


ALEJANDRO J. AGUIRRE, Diario Las Américas, Miami, Florida, EE.UU. (retirado)

 

DANILO ARBILLA, Búsqueda, Montevideo, Uruguay (retirado)

 

ELIZABETH BALLANTINE, The Durango Herald, Durango, Colorado, EE.UU.


CHRISTOPHER BARNES, The Gleaner, Kingston, Jamaica

 

JORGE CANAHUATI LARACH, Grupo Opsa, San Pedro Sula, Honduras

 

MILTON COLEMAN, The Washington Post, Washington, D.C.. EE.UU.  (retirado)

 

JUAN LUIS CORREA, Panamá, República de Panamá

 

ROBERT J. COX, The Post & Courier, Charleston, S.C., EE.UU. (retirado)

 

DIANA DANIELS, The Washington Post Co., Washington, D.C., EE.UU. (retirado)

 

MARÍA ELVIRA DOMÍNGUEZ, El País, Cali, Colombia


JORGE E. FASCETTO, Diario Popular, Buenos Aires, Argentina (retirado)

 

ANDRÉS GARCÍA GAMBOA, Novedades de Quintana Roo, México

 

ARGENTINA S. HILLS, Life Member, Miami, Florida, EE.UU. (retirado)

 

ALEJANDRO JUNCO DE LA VEGA, El Norte, Monterrey, México

 

RAÚL E. KRAISELBURD, El Día, La Plata, Argentina

 

DAVID LAWRENCE JR., The Miami Herald, Miami, Florida, EE.UU. (retirado)

 

IGNACIO E. LOZANO, JR., La Opinión, Los Ángeles, California, EE.UU.

 

PIERRE MANIGAULT, Evening Post Publishing Co. Charleston, South Carolina, EE.UU.

 

JAIME MANTILLA, Hoy, Quito, Ecuador (retirado)

 

GONZALO MARROQUÍN, Crónica, Guatemala, Guatemala

 

EARL MAUCKER, Sun-Sentinel (retired), Fort Lauderdale, Florida, EE.UU.

 

ROY MEGARRY, The Globe and Mail, Toronto, Canadá (retirado)

 

JULIO CÉSAR F. DE MESQUITA, O Estado de S. Paulo, São Paulo, Brasil

 

ALEJO MIRÓ QUESADA C., El Comercio, Lima, Perú

 

GUSTAVO MOHME SEMINARIO, La República, Lima, Perú

 

TONY PEDERSON, Southern Methodist University, Dallas, Texas, EE.UU.

 

MATTHEW SANDERS, Deseret Digital Media, Salt Lake City, Utah, EE.UU.

 

ENRIQUE SANTOS CALDERÓN, El Tiempo, Bogotá, Colombia

 

LUIS FERNANDO SANTOS, El Tiempo, Bogotá, Colombia

 

SCOTT C. SCHURZ, Herald-Times, Bloomington, Indiana, EE.UU.

 

EDWARD SEATON, Seaton Newspapers, Manhattan, Kansas, EE.UU.

 

 

JUNTA DE DIRECTORES

 

2018-2021

 

RUBEN ACOSTA MONTOYA, Televisa, Ciudad de México, México

 

MANUEL AGUILERA, Hispano Post, Miami, Florida, EE.UU.

 

FABRICIO ALTAMIRANO, El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador


MARCELO BALDOVINO, Saeta Canal 10, Montevideo, Uruguay


LUCY ALEXANDRA FREIRE, La Prensa, Río Bamba, Ecuador

 

JOSSY ELIE MANSUR, Diario, Orangestad, Aruba

 

LUIS JORGE MEDINA, RCNTV, Bogotá, Colombia

 

ANDREA MIRANDA, El Debate, Culiacán, Sinaloa, México

 

JOSÉ MONEGRO, El Día, Santo Domingo, República Dominicana

 

OSWALDO MUÑOZ, El Venezolano, Caracas, Venezuela

 

ALEJANDRO OLMOS, Crónica, Buenos Aires, Argentina

 

DEMETRIO PÉREZ, Libre Miami, Miami, Florida, EE.UU.


PATRICIA PINEDA, Panorama, Maracaibo, Venezuela

 

ROBERTO POMBO, El Tiempo, Bogotá, Colombia

 

EDUARDO QUIRÓS, La Estrella, Panamá, Panamá

 

MARTHA RAMOS, Organización Editorial Mexicana (OEM), Ciudad de México, México

 

CARLOS SALINAS, El Diario de Coahuila, Saltillo, México


MARIO ALEJANDRO SANDOVAL, Prensa Libre, Guatemala, Guatemala

 

GILBERTO URDANETA, Ciudad Ojeda, Venezuela

 

JOSÉ ZAMORA, Univisión, Miami, Florida, EE.UU.



2019-2022


ASDRÚBAL AGUIAR, El Impulso, Barquisimeto, Venezuela


SOLEDAD ÁLVAREZ, Agencia EFE, Madrid, España


WASHINGTON BELTRÁN, El País, Montevideo, Uruguay


CARLOS BENAVIDES, El Universal, Ciudad de México, México


ARMANDO CASTILLA, Vanguardia, Saltillo, México


MARTÍN ETCHEVERS, Clarín, Buenos Aires, Argentina


MARCEL GRANIER, RCTV, Caracas, Venezuela


CYNTHIA HUDSON, CNN en Español, Atlanta, Georgia


CARLOS JORNET, La Voz del Interior, Córdoba, Argentina


ERNESTO KRAISELBURD, El Día, La Plata, Argentina


CARLOS MANTILLA BATTLE, El Comercio, Quito, Ecuador


AMINDA MARQUES, Miami Herald Media Company, Miami, Florida, EE.UU.


NELSON J. MEZERHANE, Diario Las Américas, Miami, Florida, EE.UU.


SILVIA MIRÓ QUESADA, El Comercio, Lima, Perú


MARIA EUGENIA MOHME, La República, Lima, Perú


LUCIANO PASCOE, TV Azteca, Ciudad de México, México


CARLOS PÉREZ BARRIGA, El Universo, Guayaquil, Ecuador


PEDRO RIVERO, El Deber, Santa Cruz, Bolivia


FERNÁN SAGUIER, La Nación, Buenos Aires, Argentina


MARÍA CATALINA SAIEH, Copesa, Santiago, Chile



2020-2023



MARCO ARAUZ, Últimas Noticias, Quito, Ecuador


HENRY CONSTANTÍN, Revista La Hora de Cuba, Camagüey, Cuba


PABLO DE LUCA, Infobae, Buenos Aires, Argentina


DANIEL DESSEIN, La Gaceta de Tucumán, Tucumán, Argentina


JORGE ALBERTO DÍAZ GÓMEZ, Caracol, Bogotá, Colombia


JUAN FRANCISCO EALY ORTIZ, El Universal, Ciudad de México, México


MIGUEL FRANJUL, Listín Diario, Santo Domingo, República Dominicana

IARY GÓMEZ, Diario Extra, San José, Costa Rica

CLAUDIA GURISATTI, RCNTV.com, Bogotá, Colombia

JAIME CHAMORRO, La Prensa, Managua, Nicaragua

IDANIA CHIRINOS, NTN24.com, Bogotá, Colombia

ANDRÉ JUNGBLUT, Gazeta do Sul, Santa Cruz, Brasil

MARÍA LORENTE, AFP, Montevideo, Uruguay

LEONOR MULERO, El Nuevo Día, San Juan, Puerto Rico

MARCELA NOBLE HERRERA, Grupo Clarín, Buenos Aires, Argentina

MIGUEL HENRIQUE OTERO, El Nacional, Caracas, Venezuela

NURIA PIERA, N Digital, Santo Domingo, República Dominicana

LAURA PUERTAS, Medcom, Panamá, Panamá

JULIAN ROGERS, Jamaica Observer Limited, Kingston, Jamaica

GUILLERMO ZULOAGA SISO, TV Venezuela, Coral Gables, Florida

 

INSTITUTO DE PRENSA

 

Presidente: ERNESTO KRAISELBURD, El Día, La Plata, Argentina

 

Miembros:


RUBÉN ACOSTA, Televisa, Ciudad de México, México

ANDRÉ JUNBLUT, Gazeta do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil                                                         SERGIO ROMERO, El Tribuno, Salta, Argentina 

 

BECAS

 

Presidente: GILBERTO URDANETA, El Regional del Zulia, Ciudad Ojeda, Venezuela